Ficha
Chalet Independiente
Exclusivo chalet independiente con piscina y vistas al lago en el campo de golf de Cabanillas del Campo
Cabanillas del Campo (Campo de golf) - REF. 1786

469 m2

5

3

1
venta: 650.000 €
Descripción
Ubicado en una de las zonas más exclusivas de Cabanillas del Campo, dentro del entorno privilegiado del campo de golf, este chalet independiente destaca por su amplitud, privacidad y conexión con la naturaleza.

La vivienda se asienta sobre una generosa parcela de 1.432 m², con zonas ajardinadas consolidadas, espacios abiertos y vistas despejadas al lago, creando un ambiente único para disfrutar tanto en el día a día como en momentos de ocio.

Se distribuye en tres plantas cuidadosamente diseñadas para ofrecer comodidad y funcionalidad:
***En la planta principal, un amplio distribuidor da paso a un salón espacioso y luminoso con chimenea, que no solo aporta calidez estética sino también eficiencia, ya que está conectada al sistema de calefacción mediante radiadores. La cocina, independiente y de gran tamaño, cuenta con zona office y salida directa al exterior, perfecta para el uso diario. En esta planta encontramos además un dormitorio y un baño completo.

***La planta superior alberga la zona de descanso, con cuatro dormitorios. El dormitorio principal dispone de baño en suite y acceso a una terraza privada con vistas abiertas al jardín y al entorno del campo de golf, aportando un valor diferencial a la vivienda.

***El sótano, de gran potencial, ofrece múltiples estancias polivalentes que pueden adaptarse como zona de ocio, gimnasio, sala de reuniones o incluso área de invitados. Además, dispone de trastero, zona de lavado, un amplio salón y un aseo.

***En el exterior, la propiedad invita a disfrutar al máximo: piscina con cubierta móvil para alargar su uso durante gran parte del año, amplias zonas verdes y vistas directas al lago que refuerzan la sensación de exclusividad y bienestar.

Entre sus características adicionales destacan la instalación de placas solares con inversor, que mejora la eficiencia energética, y espacio de garaje en superficie con capacidad para dos vehículos.

+++Entorno, servicios y comunicaciones
Cabanillas del Campo es una localidad en pleno crecimiento, muy valorada por su equilibrio entre tranquilidad y cercanía a grandes núcleos urbanos.
La vivienda se encuentra próxima a todos los servicios necesarios: centros educativos, supermercados, instalaciones deportivas, zonas comerciales y restauración. Además, cuenta con buena conexión con Guadalajara capital y excelentes accesos a Madrid a través de la A-2, lo que la convierte en una opción ideal tanto como residencia habitual como inversión.
El entorno del campo de golf aporta un plus de calidad de vida, con amplias zonas verdes, espacios para pasear y un ambiente residencial consolidado y seguro.

>>>Información adicional

NO COBRAMOS HONORARIOS AL COMPRADOR.

¿Necesitas financiación? Nos ocupamos de estudiar tu hipoteca y de facilitarte las mejores condiciones, para lo que disponemos de un servicio de asesoramiento y gestión hipotecaria independiente (sin compromiso). Te conseguimos el mejor préstamo hipotecario, hasta el 100% del precio de venta o tasación.

Gestionamos todo el proceso de la compra por ti.

Contáctanos sin compromiso y organizaremos una visita. Estaremos encantados de atenderte.

Gastos e impuestos no incluidos en el precio publicitado. La agencia actúa en representación y por mandato del vendedor. La reserva del inmueble sólo se producirá después de que una propuesta de compra haya sido expresamente aceptada por el vendedor.

A título orientativo se informa que en segundas transmisiones el ITP con carácter general en Castilla-La Mancha es del 9%, pudiendo existir otros tipos impositivos atendiendo a las circunstancias personales del comprador u otras circunstancias previstas legalmente. Base imponible del impuesto: el mayor valor entre el precio de compraventa, la tasación o el valor de referencia catastral.

El anuncio no tiene carácter contractual, puede contener errores y estar sujeto a modificaciones.

Características
Precio Venta 650.000 €
Precio/m² 1.386
Año de construcción 2005
Construidos 469 m2
Parcela 1.432 m2
Dormitorios 5
Baños 3

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad